Бесплатная доставка от 30 000 грн
+38 (096) 733 733 0 +38 (066) 733 733 0 +38 (093) 733 733 0 0 800 203 302
Главная
Каталог
Корзина
Личный кабинет

Для чего используются протравители семян и что это такое?

Для того, чтобы улучшить качество семян сельскохозяйственных культур, как раз перед посевом их обрабатывают специальными препаратами. В основном это протравители и микроэлементы.

Семена обрабатываются пестицидами, что, в свою очередь, способствует уничтожению различных инфекций, как внутренних, так и внешних. Так же это помогает защищать семена и проростки от различных вредителей, которых достаточно много.

Чем еще могут обрабатываться семена перед посевом?

Также семена перед посевом могут обрабатываться и микроэлементами. Они при попадании в почву образуют малорастворимые соединения. Поэтому, кроме обработки семян, их используют для внекорневой подкормки.

Каким критериям должны отвечать препараты - протравители?

Основными критериями, которым должны отвечать препараты, которыми обрабатывают семена перед посевом, это: быть не токсичными, но не пожароопасными и содержать в своем составе достаточно много полезных веществ, необходимых для зерна. А именно - медь, железо, йод, марганец, молибден, кобальт и другие.

Почему так важно обрабатывать семена перед посевом протравителями?

Обработка протравителями помогает сохранять культурные растения от различных возбудителей и самих болезней, от инфицирования мучнистой росой и ржавчины. Так как обработка семян осуществляется перед посевом, то при ней возбудители болезней находятся в состоянии покоя, поэтому именно в данный момент можно достичь максимального эффекта.

Также протравители используются и для борьбы с фитопатогенными грибами. Однако, здесь процесс избавления от них происходит несколько сложнее. Это связано с тем, что они могут поражать растения не только при прорастании, но и внедряться в растительные ткани, которые находятся достаточно далеко от зоны воздействия препаратом протравителем.

Использовать протравители или нет - дело каждого. Но научно доказано, что при использовании таких препаратов значительно сокращается количество болезней и негативных последствий для урожая, повышается его качество и количество.