Бесплатная доставка от 30 000 грн
+38 (096) 733 733 0 +38 (066) 733 733 0 +38 (093) 733 733 0 0 800 203 302
Главная
Каталог
Корзина
Личный кабинет

Зачем нужны регуляторы роста растений

Регуляторы роста растений - это вещества, которые способствуют нормальному развитию растений. В природе встречается множество факторов, которые подавляют культуры, особенно в момент их прорастания. И только сильные растения способны справиться с возникшими проблемами.

Различают два вида регуляторов роста:

- Природные. Эти вещества образуются в самих растениях. Это так называемые фитогормоны. Правда они образуются в незначительном количестве. При благоприятных условиях их вполне хватает культуре;

- Синтетические. Это аналоги природных фитогормонов. Они помогают растению стабильно развиваться, укрепляют ее.

Использование регуляторов роста

Современные синтетические регуляторы роста способствуют развитию растения. Они также заботятся о здоровье культуры, повышая ее устойчивость к неблагоприятным факторам природы. Также существуют регуляторы роста, которые наоборот подавляют рост растения в высоту и стимулируют развитие укрепляющих стеблей. Это очень важно для зерновых культур. Ведь невысокое растение в период переувлажнения никогда не ляжет и даст прекрасный урожай. Как правило, регуляторы роста используют для обработки посадочного материала. Таким образом он начинает действовать в момент прорастания. Препарат нового поколения стимулирует развитие корневой системы, делая тем самым растение сильным и выносливым.

В районах, подверженных неблагоприятным погодным условиям, регуляторы роста стали неотъемлемой частью земледелия. После их применения удалось добиться повышения лестницы. Урожай также приятно удивил, ведь сильное растение способно дать лучший урожай.

При использовании регуляторов роста следует четко следовать инструкциям производителя. Ни в коем случае нельзя увеличивать или уменьшать концентрацию раствора. Такая самодеятельность не только не принесет результатов, но может полностью погубить растения. Следует также помнить и о собственной безопасности. Хотя регуляторы роста и являются нетоксичными препаратами, собственных мер безопасности стоит все же соблюдать.

Используют регуляторы роста на всех видах зерновых культур. Ими обрабатывают семена свеклы. Не заменимы они и в саду. Замоченные луковицы цветов зацветают более рано. Их цветы крупнее и ярче. Также регуляторы роста применяют при посадке кустарников и деревьев. Обработанные средствам молодые растения лучше приживаются и стойко переносят зиму.